Contoh Soal Fisika Listrik Dinamis Kelas 10

Contoh Soal Fisika Listrik Dinamis Kelas 10

contoh soal ipa fisika kelas Ix tentan listrik dinamis

Daftar Isi

1. contoh soal ipa fisika kelas Ix tentan listrik dinamis


listrik dinamis adalah gaya listrik yang bersifat tetap

2. Tolong buat contoh soal fisika kelas 10 tentang listrik dinamis yg jawabannya menggunakan rumus : V = √P.R


Sebuah rangkaian memiliki daya 25W dan hambatan sebesar 16 ohm. Berapakah tegangan listrik pada rangkaian tersebut?

3. tolong buatkan soal fisika tentang listrik statis dan listrik dinamis 10 soal.


1. Pengertian listrik statis
2. pengertian listrik dinamis
4. Kelemahan listrik statis
5. kelemahan listrik dinamis
6. Kelebihan listrik statis
7. Kelebihan listrik dinamis

4. Soal IPA listrik dinamis kelas 9 ( di gambar)


Jawaban:

11 B

12 C

Penjelasan:

klo ad yg kurang silakan dihitung kembali

Jawaban:

1b) 1,5 A

2c) 7,5 V

Penjelasan:

Hambatan total

Rt = Rs = R1 + R2 + R3 ( hub seri)

Rt = 1 + 2 + 3 = 6 Ω

Arus yg mengalir

I = V/R = 9/6

I = 1,5 A

[tex]V_{BD} = I . ( R_{2} + R_{3})[/tex][tex]V_{BD} = 1,5 . (2+3)[/tex]

[tex]V_{BD} = 7,5 V[/tex]


5. 25 contoh soal tentang listrik dinamis


1. Buatlah rangkaian listrik dengan susunan satu baterai sehingga lampu menyala!

2. Buatlah rangkaian listrik dengan susunan dua baterai sehingga lampu menyala! lakukan susunan baterai dengan berbagai cara dan perhatikan nyala lampu! Gambarkan rangkaian yang kamu peroleh!

3. Buatlah rangkaian listrik dengan susunan tiga beterai sehingga lampu menyala! lakukan susunan baterai dengan berbagai cara dan perhatikan nyala lampu! Gambarkan rangkaian tang kamu peroleh!

4. Perubahan energi yang terjadi pada baterai yang menyala senter akan...

5. Arus listrik sebesar 10mA menfalir kepada sebuah kawat penghantar selama 60 detik. Jumlah muatan yang berpindah kepada kawat penghantar adalah

6. Salah satu keuntungan energi matahari adalah...

7. Berikut yang bukan barang bakat fosil...

8. Energi listrik digunakan untuk menyalakan lampu. perbandingan jumkah energi listrik yang digunakan dengan jumlah energi cahaya yabg dihasilkan adalah...

9. Salah satu upaya pengehematan energi listrik adalah...

10. Sebutkan 3 upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya bahaya pengguna listrik adalah...

11. Mengapa rangkaian listrik di rumah rumah sebagian bersar menggunakan rangkaian paraler?


6. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tetang listrik dinamis memakai cara


Hambatan 4 dan 12 ohm diparalel

1/Rp = 1/4 + 1/12 = 4/12

Rp = 12/4 = 3 ohm


Hambatan total adalah Rp seri dgn 20 ohm

Rt = Rp + 20

Rt = 3 + 20 = 23 ohm


Arus total

I = E/Rt = 144/23 = 6,26 A


Tegangan di Rp

Vp = I.Rp = 6,26 x 3

Vp = 18,78 v


Tegangan di Rp sama dengan tegangan di 4 ohm dan 12 ohm karena paralel.

Arus di 4 ohm

I₄ = Vp/4 = 18,78/4 = 4,695 A


Arus di 12 ohm

I₁₂ = Vp/12 = 18,78/12 = 1,565 A



7. Tolong bantu jawab please soal fisika listrik dinamis


Jawaban:

d. kalo nggk salah

maaf kalo salah


8. SOAL FISIKA TENTANG LISTRIK DINAMIStolong jelaskan dgn carathx​


Jawaban:

9.6 V

Penjelasan:

Diketahui :

I = 2 A

R1 = 16 Ω

R2 = 8 Ω

R3 = 6 Ω

Ditanya :

V

Jawab :

Menentukan nilai hambatan rangkaian terlebih dahulu :

R1 + R2 = 16 + 8 = 24 Ω

Kemudian,

[tex] \sf \frac{1}{ R_{paralel}} = \frac{1}{ R_1 +{ R_2} } + \frac{1}{ R_3}[/tex]

[tex] \sf \frac{1}{ R_{paralel}} = \frac{1}{ 24 } + \frac{1}{ 6}[/tex]

[tex]\sf \frac{1}{ R_{paralel}} = \frac{1}{24} + \frac{4}{24} = \frac{5}{24} [/tex]

[tex]\sf R_{paralel} = \frac{24}{5} = 4.8 [/tex]

Setelah itu, kita dapat menentukan tegangan-nya :

[tex] \sf V = I \times R[/tex]

[tex] \sf V = 2 \times 4.8 = \boxed{ \bold{ \red{ 9.6 \:v}}}[/tex]

━━━━━━━━━━━━━━━━━

Answer By :

[tex]\large{\textbf{\textsf{\blue{Mathdy}}}}[/tex]


9. contoh 5 soal tentang listrik dinamis beserta jawabannya​


Soal Nomor 1

Jika dalam kawat mengalir kuat arus sebesar 5 A. Berapakah jumlah muatan yang melewati luas penampang kawat dalam waktu 1 menit ?

Pembahasan:

[tex]l = \frac{q}{t} \\ 5 = \frac{q}{60} \\ q = 5 \times 60 \\ \: \: \: \: = 300 \: coulomb[/tex]

Soal Nomor 2

Misalkan terdapat sebuah kawat logam yang panjangnya adalah 1 cm dan memiliki diameter 5 mm serta resistivitasnya 1,76 x 10-8 ohm.meter, berapakah resistansi dari kawat tersebut ?

Pembahasan

[tex]l = 1 \: cm \\ \: \: \: = 0.01 \: m = {10}^{ - 2} m \\ r = \frac{1}{2} \: diameter \: = 2.5 \: mm = 2.5 \times {10}^{ - 3} \: m \: \\ \ \\ kemudian \: gunakan \: persamaan \\ r = p \times \frac{i}{a} \\ dimana \: a \: luas \: penampang \: lingkaran \: \pi {r}^{2} .sehingga \\ r = p \times \frac{i}{2\pi {r}^{2} } \\ r = 1. < 76 \times 10 { - }^{8} > \frac{10}{2 < 3.14 > \: < 2.5 \times 10 { - }^{3} > 2 } = 4.6 \times {10}^{ - 6} \:[/tex]

Soal Nomor 3

Nilai resistansi tembaga pada temperatur 0oC adalah 3,45 ohm. Berapakah resistansinya jika temperatur naik menjadi 50oC, jika diketahui α =4,3 x10-3 C-1 ?

Pembahasan

R = R0(1 + α . ΔT)

R = 3,35(1 + 4,3x10-3 .(50 - 0)

R = 3,35(1 + 215x10-3

R = 4,57 Ω

Soal Nomor 4

Untuk memperbesar hambatan suatu penghantar dapat dilakukan dengan cara ....

a. memperbesar beda potensial

b. memperbesar arusnya

c. memperbesar luas penampang

d. memperpanjang kawat

e. memperkecil beda potensialnya

Jawaban: a

Soal Nomor 5

Suatu pemanas listrik memiliki hambatan 25 ohm dihubungkan dengan sumber tegangan 250 volt dan bekerja selama 24 jam, maka:

1.arus yang mengalir dalam pemanas 10 ampere

2.daya pemanas sebesar 2,5 kWatt

3.jika tarif listrik Rp. 50,00/kWh, selama waktu tersebut diperlukan biaya Rp. 300,00.

Pernyataan yang benar adalah….

a. 1 dan 2 d. hanya 1

b. 1 dan 3 e. 1, 2 dan 3

c. 2 dan 3

Jawaban: a

1). I = V/R = 250/25 = 10 A

2). P = V.I ; P = 250.10 = 2500 Watt = 2,5 kWatt

3). Biaya = 2,5 x 24 x Rp50,00 = Rp3.000,00

Tiga buah hambatan 6 ohm, 4 ohm dan 12 ohm dipasang paralel dan dihubungkan dengan tegangan listrik. Perbandingan arus yang mengalir pada masing-masing hambatan adalah ….

a. 1 : 2 : 3 d. 6 : 3 : 2

b. 2 : 3 : 1 e. 6 : 2 : 3

c. 3 : 2 : 6

Jawaban: b

Rangkaian paralel V sama, sehingga :

V¹ = V² = V³

I 1.6 = I 2.4 = I 3.12

I 1 : I2 : I3 = 2 : 3 : 1


10. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tentnsg listrik dinamis memakai cara


Hambatan 4 dan 12 ohm diparalel

1/Rp = 1/4 + 1/12 = 4/12

Rp = 12/4 = 3 ohm


Hambatan total adalah Rp seri dgn 20 ohm

Rt = Rp + 20

Rt = 3 + 20 = 23 ohm


Arus total

I = E/Rt = 144/23 = 6,26 A


Tegangan di Rp

Vp = I.Rp = 6,26 x 3

Vp = 18,78 v


Tegangan di Rp sama dengan tegangan di 4 ohm dan 12 ohm karena paralel.

Arus di 4 ohm

I₄ = Vp/4 = 18,78/4 = 4,695 A


Arus di 12 ohm

I₁₂ = Vp/12 = 18,78/12 = 1,565 A



11. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tentnsg listrik dinamis memakai cara


Hambatan 4 dan 12 ohm diparalel

1/Rp = 1/4 + 1/12 = 4/12

Rp = 12/4 = 3 ohm


Hambatan total adalah Rp seri dgn 20 ohm

Rt = Rp + 20

Rt = 3 + 20 = 23 ohm


Arus total

I = E/Rt = 144/23 = 6,26 A

Tegangan di Rp

Vp = I.Rp = 6,26 x 3

Vp = 18,78 v

Tegangan di Rp sama dengan tegangan di 4 ohm dan 12 ohm.

Arus di 4 ohm

I₄ = Vp/4 = 18,78/4 = 4,695 A

Arus di 12 ohm

I₁₂ = Vp/12 = 18,78/12 = 1,565 A


12. ajarin aku materi fisika tentang listrik statis,dinamis sama energi&daya listrik dong.. soalnya besok aku mau kompetisi ipa tp materi blm diajarin semuanya..kalo bisa sih beserta contoh soal dan cara ngerjainnya :D


listrik statis itu listrik yang tidak mengalir
biasanya si materinya tentang hukum coloumb, and gaya tolak menolak antara dua benda, medan listrik

listrik  dinamis itu  listrik yang mengalir
biasanya hukum ohm, rangkaian seri rangkaian pararel,

hmm, kalo daya listrik itu banyak benda di kali brp wat di kali brp lama pemakaian trus di bagi 1000 abis itu dikali harga tiap kwh trus biasanya di kali sebulan (30 hari) 
Soal No.1
Sebuah lampu memiliki spesifikasi 18 watt, 150 Volt. Lampu dipasang pada tegangan 150 volt. Tentukan:
a) Energi yang digunakan lampu selama pemakaian 12 jam
b) Hambatan lampu
c) Kuat arus yang mengalir pada lampu
Pembahasan
Data lampu:
Daya P = 18 watt
Tegangan V = 150 voltt
Waktu t = 12 jam = 12 x 3600 sekon = 43200 s

a) Energi yang digunakan lampu selama pemakaian 12 jam
Dari rumus energi listrik jika telah diketahui dayanya (P) dan waktu (t) W = Pt W = 18 watt x 432000 s = 777600 joule = 777,6 kilojoule

b) Hambatan lampu
Dari spesifikasi pada lampu dan rumus hambatan hubungannya dengan daya listrik:
[tex]pehingga hambatan lampu adalah c) Kuat arus yang mengalir pada lampu: I = V/R I = 150/1250 I = 0,12 ampere

13. Soal fisika tentang fluida dinamis


v2=40 m/s
semoga bermanfaat

14. fisika tentang listrik dinamis, mohon bantuannya​


Jawaban :

di lampiran ya


15. Pertanyaan FisikaMateri : Listrik DinamisKelas : XII SMASoal : Pada gambar




GGL total
ΣE = E1 + E2 + E3
ΣE = -8 + 6 + 8 = 6 V

Hambatan dalam total
Σr = 0,5 + 0,5 + 1 = 2 ohm

Hambatan luar total
ΣR = 2 + 2 + 3 + 4 + 4 + 8
ΣR = 23 ohm

Kuat arus
i = ΣE / (ΣR + Σr)
i = 6 / (23 + 2)
i = 0,24 A
searah putaran jarum jam

Energi listrik pada hambatan luar
W = i² ΣR t
W = 0,24² • 23 • 30
W = 39,744 J

Energi listrik pada hambatan dalam (hilang memjadi panas)
Wr = 0,24 • 2 • 30 = 3,456 J

Energi total
W = V i t
W = 6 • 0,24 • 30 = 43,2 J
atau
W = 39,744 + 3,456 = 43,2 J
cocok ✓

16. FISIKA LISTRIK DINAMIStolong yang pinter fisika :")terima kasih ​


Jawaban:

F = k.Q1.Q2/r^2

F = gaya coulumb (N)

k = konstanta (9 × 10^9)

Q1 dan Q2 = muatan (C)

r = jarak antar muatan (m)

F = 9 × 10^9 × 6 × 2/(9)

(angka 9 dicoret untuk menyeimbangkan)

F = 12 × 10^9

jadi, besar gaya tolak menolaknya adalah 12 × 10^9 N

#semogamembantu

17. Tolong dibantu..sesama manusia harus tolong menolong... Ini soal FISIKA tentang Medan Listrik dinamis dan MicroColumb


Materi : Listrik statis
Sub bab : Gaya Lorentz

1. Diketahui :
q1 = 50μC = 5x10^-5 C
q2 = 10 μC = 1x10^-5 C
Fc = 5000 N

Ditanya :
r = ?

Penyelesaian :
Fc = k. q1q2/r²
r² = k. q1q2/Fc
r² = 9x10^9 . 5x10^-5.1x10^-5 / 5000
r² = 45x10^-1 / 5000
r² = 0,0009
r = 0,003 meter

2. Diketahui :
qA = 60 μC = 6x10^-5 C
qB = 40μC = 4x10^-5 C
r = 20 cm = 0,2 m

Ditanya :
Fc = ?

Penyelesaian :
Fc = k. qAqB / r²
Fc = 9x10^9 . 6x10^-5. 4.10^-5 / (0,2)²
Fc = 270 x 10^-1 / 0,04
Fc = 27/0,04
Fc = 675 N

semoga membantu
-vin

18. soal fisika tentang listrik dinamis​


Jawaban:

jawab ya 0,22A maaf ya kalok salah


19. contoh soal listrik dinamis


Materi Fisika
Soal = contoh soal listrik dinamis
Jawaban = Jika dalam kawat mengalir kuat arus sebesar 5 A. Berapakah jumlah muatan yang melewati luas penampang kawat dalam waktu 1 menit ?

Pembahasan

I = 

qt


5 = 

q60


q = 5 x 60 = 300 Coulomb

Semoga bermamfaat

Perhatikan gambar berikut!
Arus listrik yang mengalir pada hambatan R2 adalah ….
A.   0,7 A
B.   1,3 A
C.   2,0 A
D.   3,0 A
E.   3,3 A
SOAL UN SMA 2012

20. tolong ya no. 11 , pake cara, tentang listrik dinamis, fisika kelas 8


C= 12-8=4
D=C=4
E= 8-5=3
F= 12

21. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tentnag listrik dinamis memakai cara


Dari gambar diketahui :
R1 = 6 ohm
R2 = 12 ohm
R3 = 14 ohm
E = 80 V

Yang ditanya I1, I2 dan I

Penyelesaian.

1/Rp = 1/R1 + 1/R2
1/Rp = 1/6 + 1/12 = 3/12
Rp = 12/3 = 4 ohm

Rs = R3 + Rp = 14 + 4 = 18 ohm

I = E/Rs = 80/18 = 40/9 A

I = I1 + I2

R1 : R2 = 1 : 2

I1 = 1/3 x I = 1/3 x 40/9 = 40/27 A = 1,48 A

I2 = 2/3 x I = 2/3 x 40/9 = 80/27 A = 2,96 A

22. FISIKA : LISTRIK DINAMIS 9


Jawaban dan Penjelasan:

A. HAMBATAN PENGGANTI TOTAL

rp = rangkaian paralel

rs = rangkaian seri

1. Kita cari dulu total hambatan rangkaian paralel yang paling atas ( R1 dan R3)

[tex] \frac{1}{rp} = \frac{1}{r1} + \frac{1}{r3} \\ \frac{1}{rp} = \frac{1}{12} + \frac{1}{6} \\ \frac{1}{rp} = \frac{1}{12} + \frac{2}{12} \\ \frac{1}{rp} = \frac{3}{12} = \frac{1}{4} \\ rp = 4ohm[/tex]

2. Lalu setelah ketemu rp dari R1 dan R3 yang atas yaitu 4 ohm, kita cari rangkaian paralel dibawahnya yaitu hasil dari R1 dan R3 ditambah dengan R4

[tex] \frac{1}{rp} = \frac{1}{r1 + r3} + \frac{1}{r4} \\ \frac{1}{rp} = \frac{1}{4} + \frac{1}{4} \\ \frac{1}{rp} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2} \\ rp = 2ohm[/tex]

berarti hambatan total dari rangkaian paralel(rp) atau rangkaian listrik yang bercabang adalah

[tex]4ohm + 2ohm = 6ohm[/tex]

3. Selanjutnya, kita tambahkan total hambatan rangkaian paralel dengan hambatan seri untuk mendapatkan hasil hambatan pengganti total :

[tex]6ohm + r2 \\ = 6ohm + 4ohm \\ = 10ohm[/tex]

B. KUAT ARUS TOTAL

[tex]i \: = \: \frac{e}{r + r \: total} \\ i \: = \: \frac{16volt}{0.2ohm +10ohm } \\ i \: = \: 1.56ohm[/tex]

==================semoga membantu================

*maaf kalo ada kesalahan


23. tolong ya jawabkan no. 16 beserta caranya, fisika tentang listrik dinamis kelas 9


5 kalau gak salah ya tapi kl slh maaf

24. fisika mengenai hambatan listrik dinamis​


Jawaban:

please correct me if i'm wrong


25. FISIKA : LISTRIK DINAMIS 9


Jawaban:

Hambatan totalnya 10 ohm

Penjelasan:

V1 dan V2 nya tinggal di seri kan saja utk mendapatkan V seluruhnya

=> V = V1+V2 = 12v + 8v = 20v

=> Rtotal = V/I = 20v/2A = 10 ohm


26. soal fisika tentang listrik dinamis​


Jawaban:

0,5A

maaf kalo salah;)


27. rumus mencari waktu listrik dinamis (fisika)


t = Q/I
itu mungkin rumusnya

28. Jelaskan tentang contoh soal listrik dinamis


Listrik Dinamis adalah listrik yang
dapat bergerak atau mengalir
dalam rangkaian listrik. Arus
listriknya merupakan aliran muatan
listrik yang umumnya melewati
kawat penghantar tiap satuan
waktu. Arah dari arus listrik searah
dengan arah gerak muatan positif
dan banyaknya muatan listrik yang
mengalir melalui penghantar setiap
satuan waktu.
Contoh dari fenomena listrik
dinamis salah satunya jika kalian
memiliki mainan mobil-mobilan
yang menggunakan batu baterai
misalnaya seperti pada mainan
Mini Empat WD. Dapat di
perhatikan pada mobil-mobilan
tersebut energi pada batu baterai
digunakan untuk menggerakan
motor listrik (kita lebih sering
menyebutnya dengan dinamo
padahal sebenarnya itu motor)
sehingga mobil-mobilan tersebut
dapat bergerak.

29. Fisika kelas 12 Listrik Dinamis...Mohon bantuannya ya..​


Penjelasan:

diketahui:

Lampu = 12 V, 1 A

V baterai = 9 volt

t = 2 menit = 120 s

ditanyakan :

W = ...?

penyelesain :

• Hambatan masing2 lampu:

V = I × R

12 = 1 × R

R = 12 ohm

• 3 buah lampu disusun paralel:

[tex] \frac{1}{R _{p}} = 3( \frac{1}{R} ) \\ \frac{1}{R _{p} } = \frac{3}{12} \\ R _{p} = 4 \: \Omega[/tex]

[tex]W = \frac{ V {}^{2} }{ R} \cdot t \\ \: \: \: \: \: \: = \frac{ {9}^{2} }{4} \cdot120 \\ \: \: \: \: \: \: = 2430 \: \: \text{joule}[/tex]

maka, 3 buah lampu menyerap 2.430 joule energi.

=> untuk energi masing2 lampu:

2,430/3 = 810 Joule

__________________________

Detil jawabanMapel : FisikaKelas : 12Materi : Bab 1 - Listrik Arus SearahKata kunci : Listrik dinamis, energi, ggl, paralelKode soal : 6Kode kategorisasi : 12.6.1

30. fisika listrik dinamis kelas 9a. disusun scr serub. disusun scr paralel​


Penjelasan:

a. seri

hambatan pegganti :

R seri = 20 + 30 + 60

R seri = 110 Ohm

kuat arus tiap hambatan jika disusun seri :

I = V/Rtot

I = 220/110

I = 2 A

Arus rangkaian sama dgn R1,R2,R3

maka I = I1 = I2 = I3 = 2 A

_______________

b. paralel

hambatan pegganti :

1/Rp = 1/20 + 1/30 + 1/60

1/Rp = 3/60 + 2/60 + 1/60

1/Rp = 6/60

Rp = 10 Ohm

arus rangkaian (I tot)

I = V/Rtot

I = 220/10

I = 22 A

kuat arus tiap hambatan jika disusun paralel :

perbandingan arus :

= 1/20 : 1/30 : 1/60

= 3 : 2 : 1

kuat arus pada 20 Ohm

= 3/3+2+1 × I tot

= 3/6 × 22

= 11 A

kuat arus pada 30 Ohm

= 2/6 × 22

= 44/6 A

kuat arus pada 60 Ohm

= 1/6 × 22

= 22/6 A


31. Pertanyaan FisikaMateri : Listrik DinamisKelas : IX SMPDifficulties : EasySoal: Pada Gambar


LISTRIK DINAMIS
• Rangkaian Hambatan

Jika disederhanakan, rangkaian itu terdiri hambatan 8 ohm, rangkaian paralel dan hambatan 11 ohm
(lihat gambar) yang tersusun seri
20 = 8 + Rp + 11
1 = Rp
1 = 1/2 + 1/3 + 1/R₅
1 = 5/6 + 1/R₅
1/6 = 1/R₅
R₅ = 6 ohm ← jwb

32. rumus fisika kelas 9 tentang listrik dinamis


rumus listrik dinamis

Rumus Kuat Arus Listrik (I)

Kuat arus listrik disimbolkan dengan I, memiliki satuan Ampere (A), dirumuskan:

I = Q / t


Keterangan:
I = kuat arus listrik (A)Q = jumlah muatan listrik (Coulomb)t = selang waktu (s)

Rumus beda potensial atau sumber tegangan (V)

Beda potensial atau sumber tegangan disimbolkan dengan V, memiliki satuan Volt (V), dirumuskan:


V = W / Q


Keterangan: 
V = beda potensia atau sumber tegangan listrik (Volt)W = energi (Joule)Q = muatan (Coulomb)

Rumus hambatan listrik (R)

Hambatan atau resistor disimbolkan dengan R, memiliki satuan ohm, dirumuskan:


R = ρ . l / A


Keterangan:
R = hambatan listrik (ohm)ρ = hambatan jenis (ohm.mm2/m)A = luas penampang kawat (m2)

Rumus hukum ohm

Hukum ohm adalah hukum yang menghubungkan antara kuat arus listrik, beda potensial, dan hambatan. Rumus hukum ohm:


I = V / R atau R = V / I, atau V = I . R


Keterangan simbolnya baca pada keterangan simbol rumus sebelumnya.

33. IPA FISIKA materi tentang listrik dinamis


listrik dinamis adalah aliran listrik ditimbulkan oleh muatan listrik yang bergerak di dalam suatu penghantar

34. KELAS 12 - LISTRIK DINAMIS


Jawaban:

R = 4,5 ohm

I = 3.5 A

V =IR

V= 3.5 x 4.5

V = 15,75 V

Penjelasan:


35. Tolong di jawab ya kak..soal listrik dinamis kelas 9​


Penjelasan:

Anda hitung dulu hambatan yang paralel:
1/R = 1/R1 + 1/R2 + ...
1/R = 1/2 + 1/2
R = 2/2 = 1 Ω

Sisanya hitung hambatan total dari rangkaian seri:
R1 + R2 + R3 + ...
2 + 1 + 2 = 5 Ω

Last hitung I (arus) dengan rumus:
V = IR
I = V/R
I = 6/5
I = 1,2 A

Semangatt belajarnya. Silahkan bertanya di comment section jika ada yang ingin ditanyakan.


36. ada yang bisa ngajarin IPA Fisika kelas 9 tentang listrik statis & listrik dinamis gak?


saya bisa. mana soalnyaAku lebih paham tentang listrik dinamis.. Makasih.... Sekian... #GBU....

37. Fisika Listrik Dinamis


1/Cs= 1/C1= 1/4 ->Cs=4F
Cp= C2+C3= 4+4=8 F
V2=V3=Vtot= 12 V
Q=Cs.V
1=4.V -> V= 0,25 V
V1:V2 = 12:0,25 =48:1

maaf kalo ada kslahan

38. bantu kak, deadline jam 12 :) fisika kelas 9 materi listrik dinamis pakai cara


Diketahui:

I = 12AI = I1 + I2 + I3 (hukum Kirchhoff)I= I4 (hukum Kirchhoff)I1 : I2 : I3 = 1 : 2 : 3

Ditanya:

I2; I3; I4

Jawab:

Nilai I2= perbandingan I2/jumlah perbandingan I1, I2, dan I3 × 12A

= 2/1+2+3 × 12A

=2/6 × 12A

= 4A

Nilai I3= perbandingan I3/jumlah perbandingan I1, I2, dan I3 × 12A

=3/1+2+3 × 12A

=3/6 × 12A

=6A

Nilai I4=I (hukum Kirchhoff)

I4= 12A

Jadi, nilai I2, I3, dan I4 berturut-turut adalah 4A, 6A, 12A

(A)


39. IPA FISIKAKELAS IXMATERI : LISTRIK DINAMIS


soal tsb merupakan rangkaian campuran (seri dan paralel)

untuk seri lanģsung di tambah saja
unyk paralel 1/Rparalel

40. FISIKA TENTANG LISTRIK DINAMISTOLONG YG PINTER FISIKA :')MAKASII​


PEMBAHASAN

Lampu:

P = 4 × 10 watt

P = 40 watt

P = 40 : 1000 kw

P = 0,04 kw

W = P . t

W = 0,04 kw . 10 H

W = 0,4 kwH

Radio:

P = 20 watt

P = 20 : 1000 kw

P = 0,02 kw

W = P . t

W = 0,02 kw . 10 H

W = 0,2 kwH

Kipas angin:

P = 100 watt

P = 100 : 1000 kw

P = 0,1 kw

W = P . t

W = 0,1 kw . 10 H

W = 1 kwH

total energi:

0,4 kwH + 0,2 kwH + 1 kwH

1,6 kwH × 30 hari

48 kwH

total biaya:

48 × 500

24.000

Penyelesaian :

Diketahui :

[tex]\sf{\bold{\small{P_{1}= 4 × 10 = 40 W \: \: \: \: \: \: \: \: \: t_{1} = 10 \: jam}}}[/tex]

[tex]\sf{\bold{\small{P_{2}= 1 × 20 = 20 W \: \: \: \: \: \: \: \: \: t_{2} = 10 \: jam}}}[/tex]

[tex]\sf{\bold{\small{P_{3}= 1 × 100 = 100 W \: \: \: \: t_{3} = 10 \: jam}}}[/tex]

Harga 1 kWh = Rp500,00/kWh

Ditanya :

biaya rekening listrik = ...?

Jawab :

[tex]\sf{\bold{\small{W_{1} = P_{1} × t_{1} = 40 × 10 \: \: \: \: \: = 400 \: Wh}}}[/tex]

[tex]\sf{\bold{\small{W_{2} = P_{2} × t_{2} = 20 × 10 \: \: \: \: \: = 200 \: Wh}}}[/tex]

[tex]\sf{\bold{\small{W_{3} = P_{3} × t_{3} = 100 × 10 \: \: \:= 1.000 \: Wh}}}[/tex]

[tex]\sf{\bold{\small{W_{1 hari} = W_{1} + W_{2} + W_{3}}}}[/tex]

[tex]\: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: = \sf{\bold{\small{400 + 200 + 1.000}}}[/tex]

[tex]\: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: = \sf{\bold{\small{1.600 \: Wh}}}[/tex]

[tex]\: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: = \sf{\bold{\small{1,6 \: kWh}}}[/tex]

[tex]\sf{\bold{\small{W_{1 bulan} = 30 \times 1,6 = 48 \: kWh}}}[/tex]

Jadi, biaya rekening listrik = 48 kWh × Rp500,00/kWh = [tex]\sf{\boxed{\bold{Rp24.000,00}}}[/tex]

[tex] \\ [/tex]

Terima kasih sudah bertanya di Brainly. Semoga jawaban ini dapat membantumu.

[tex] \\ [/tex]

Ayo kuasai materi pembelajaran lainnya melalui tautan di bawah ini!

[tex] \\ [/tex]

Pelajari Lebih Lanjut :

1) Energi listrik :

https://brainly.co.id/tugas/21484347

2) Perbedaan listrik dinamis dan statis :

https://brainly.co.id/tugas/282687

[tex] \\ [/tex]

Detail Jawaban : Mata Pelajaran : FisikaKelas : IX / 9Materi : Bab 5 - Listrik Dinamis dalam kehidupan sehari-hariKata Kunci : Biaya, rekening, listrik Kode Soal : 6Kode Kategorisasi : 9.6.5

Video Terkait

Kategori fisika