Latihan Soal Fisika Usaha Dan Energi

Latihan Soal Fisika Usaha Dan Energi

fisika10 SMAsoal usaha Dan energi​

Daftar Isi

1. fisika10 SMAsoal usaha Dan energi​


Penjelasan:

W = luas trapesium

W = 1/2 x jss x t

W = 1/2 x ( 9 m + 12 m ) x 6 m

W = 63 J


2. contoh soal fisika energi dan usaha beserta jawaban


Apa syarat terjadinya usaha?karena terdapat gaya dan perpndahan,Seorang anak berusia 5 tahun mendorog almari yang sangat besar.apakah itu bisa disebut usaha?Tidak karena yang terjdi hanya ada gaya tdak terjadi perpindahan sedangkan syarat saha aalah ada gaya dan usaha....(maaf kalo jawabnya cuma sedikit soalnya aku juga tadi baru diajari  smoga membantu)


3. jawaban latihan dua fisika sma semester dua materi usaha da energi


Buku apa ? Maaf kurang jelas..

4. Mohon Bantuannya... Fisika kelas 10 (Usaha dan Energi)​


kalau ada yang salah atau kurang jelas bisa ditanyakan. :)


5. Fisika - Usaha dan Energi ​


Penjelasan:

Usaha dan Energi

Em = Ek + Em

Em maksimum => Ek maksimum

dan Ep =0

=> Em = Ek = ½.m.v² = ½. 0,5 . 40²

= 400 joule

a) h saat 2 detik = Vo. t - ½.g.t²

= 40. 2 - ½.10.2² = 80-20 = 60m

=> Ep saat 2 detik = m. g. h

= 0,5. 10. 60

= 300 joule

b) Ek saat 2 detik = Em - Ep = 400-300

= 100 joule

c) h saat Ep = ¼ Ek =>

Ep:Ek = 1:4, Ep+Ek = 400 joule.

Ep = 1/5 × 400 = 80 joule

m. g. h = 80

0,5. 10. h = 80

5 h = 80

h = 80/5 = 16 m

d) Ep di ketinggian maksimum

= Em = 400 joule


6. soal latihan ulangan fisika kelas 8​


Jawaban:

1. Gerak benda selalu bersifat relatif. Hal ini berarti bahwa bergerak atau tidaknya suatu benda di tentukan oleh ….

a. keadaan si pengamat saat berlari

b. keadaan si pengamat terhadap pengamat

c. keadaan si pengamat terhadap benda

d. pergerakan si pengamat

2. Satuan kelajuan dalam SI adalah ….

a. m/s3

b. m/s

c. meter sekon2

d. km/jam

3. Gerak benda yang bergerak dengan lintasan berbentuk setengah lingkaran adalah ….

a. gerak melingkar

b. gerak lurus

c. gerak nyata

d. gerak parabola

4. Apa yang menyebabkan benda mengalami gerak parabola ….

a. Gaya gradient bumi

b. Gaya gravitasi bumi

c. Gaya sentrifugal

d. Gaya genosoda bumi

5. Sebuah mobil dengan kelajuan 90 km/jam berjalan dari Jakarta menuju semarang. Kecepatan mobil tersebut jika di nyatakan dalam SI adalah ….

a. 3 m/s

b. 9 m/s

c. 20 m/s

d. 25 m/s

6. Benda yang bergerak jatuh bebas dari ketinggian tertentu di sebut ….

a. gerak lurus berubah beraturan

b. gerak belok lurus beraturan

c. gerak lurus berhenti beraturan

d. gerak lurus beraturan

7. Perhatikan pernyataan berikut.

1) Bola yang di lemparkan vertical keatas

2) Naik sepatu roda di jalan mendatar

3) Buah kelapa yang jatuh dari pohon

4) Mobil sedang di rem hingga berhenti

Yang termasuk gerak lurus berubah beraturan di perlambat adalah ….

a. 1,2, dan 3

b. 1 dan 4

c. 1 dan 3

d. 4 saja

8. Gaya yang bekerja pada sebuah benda akan mengakibatkan perubahan ….

a. gerak dan bentuk benda

b. gerak dan massa benda

c. laju dan satuannya

d. gerak otomatis

9. Sebuah benda bermassa 5 Kg diam diatas tanah. Benda tersebut mengalami percepatan gravitasi sebesar 10 m/s2 . gaya berat yang bekerja pada benda tersebut adalah sebesar ….

a. 15 N

b. 2 N

c. 50 N

d. 50 kg

10. Jika sebuah bus di rem secara mendadak, penumpang yang duduk di dalamnya akan terhempas kedepan. Peristiwa ini adalah contoh berlakunya ….

a. Hukum I Newton

b. Hukum II Newton

c. Hukum III Newton

d. Hukum IV Newton


7. latihan soal fisika ....... ​


Jawaban:

Sprt itu y. Klo msh bgg, bs privat m kk.


8. apa pengertian usaha, energi dan daya dalam fisika​


Jawaban:

Energi: kemampuan usaha atau perubahan tertentu. Usaha: perubahan besar energi yang dimiliki benda. Daya: kecepatan melakukan suatu usaha, atau perubahan energi per satuan waktu. ... Energi adalah kemampuan yang bertujuan untuk melakukan usaha kerja atau kemampuan untuk melakukan sebuah perubahan.

Penjelasan:

maaf kalo salah :)


9. Usaha dan energi pelajaran fisika




Usaha dan energi pelajaran fisika ?

jawaban
ya, tentu saja.

10. Materi Usaha dan Energi Fisika Kelas 10


USAHA DAN ENERGI

▶ Hukum Kekekalan Energi Mekanik

Sebuah bandul massa 200 gram menyimpang dari titik seimbangnya beda ketinggian 20cm seperti pada gambar. Hitunglah

————————————————

ketinggian bandul pada titik seimbang dari tanah dianggap 0 m.

m = 200 g = 0.2 kg

h = 20 cm = 0.2 m

g = 10 m/s²

a] v = __ ?

Em₁ = Em₂

Ep₁ + Ek₁ = Ep₂ + Ek₂

Ep₁ + 0 = 0 + Ek₂

m g h = ½ m v²

g h = ½ v²

10 × 0.2 = ½ v²

v² = 4

v = 2 m/s ✔

b] Ep = __ ?

Ep = m g h

Ep = 0.2 × 10 × 0.2

Ep = 0.4 J ✔

c] Ek = __ ?

Ek = Ep

Ek = 0.4 J ✔


11. SOAL LATIHAN FISIKA​


Q₁ = 4 μC = 4 × 10⁻⁶ C (+)

Q₂ = 2 μC = 2 × 10⁻⁶ C (-)

Q₃ = 3 μC = 3 × 10⁻⁶ C (-)

r₁₂ = 2 m

r₂₃ = 3 m

k = 9 × 10⁹ Nm²/C²

F₂ = ___ ?

gaya yang ditimbulkan muatan 1 terhadap muatan 2 : tarik menarik

gaya yang ditimbulkan muatan 3 terhadap muatan 2 : tolak menolak

sehingga,

F₂ = F₂₁ + F₂₃

F = k Q₂ Q₁ / r₁₂² + k Q₂ Q₃ / r₂₃²

F = 9 × 10⁹ × 2 × 10⁻⁶ × 4 × 10⁻⁶ / 2² + 9 × 10⁹ × 2 × 10⁻⁶ × 3 × 10⁻⁶ / 3²

F = 18 × 10⁻³ + 6 × 10⁻³

F = 24 × 10⁻³

F = 2,4 × 10⁻² N ✔

Kelas : 12

Mapel : Fisika

Materi : Bab 2 - Listrik Statis

Kode Kategorisasi : 12.6.2

Kata Kunci : Gaya Coulomb


12. Fisika Kelas 10Materi Usaha dan energi potensial​


4. w = f\s

= 5\5

= 1 J

5. m= 5kg

h=4m

Ep = m x g x h

= 5 x 9,8 x 4

= 196 J


13. Fisika - Usaha dan Energi ​


Penjelasan:

Diketahui :

h = 2,7 m

theta = 30°

(g = 10 m/s²)

ditanya:

V2 =?

jawab:

untuk bola menggelinding,

rumus yang digunakan:

V = √2.g.h

= √2. 10. 2,7

= √54

= 36 m/s


14. yang merupakan syarat menghasilkan usaha energi dalam fisika


ada sumbar tenaga, maaf kl salah 

15. soal latihan fisika, kinematika gerak lurus ​


Jawaban:

a. Diket : Vo = 20 m/s

∆t = 50 s

Vt = 0 m/s

Dit : a = ?

Jawab : Vt = Vo - a.t

0 = 20 - a. 50

a = 0.4 m/s²

b. Dit : S 0-150 sec = ?

Jawab :

(i) 50 detik pertama :

Vt = Vo + at

20= 0 + a.50

a = 0.4 m/s²

s = Vo.t + 1/2 at²

= 0 + 1/2.(0.2).(50²)

= 250 m

(ii) Detik 50 - 150 :

s = v.t = 20 m/s . 100 s

= 2000 m

Total jarak = 250 + 2000 = 2.250 meter


16. Sebutkan hubungan usaha dan energi dalam fisika​


Jawaban:

usaha adalah energi yg disalurkan gaya ke sebuah benda sehingga benda tsb bergerak. energi adalah kemampuan melakukan krj.


17. Soal fisika mengenai usaha


apa rumus mencari usaha?Usaha cari sendiri dong

18. ,latihan soal usbn fisika mohon penyelesaian.:)


22. gunakan persamaan:

P1/T1 = P2/T2

P/400 = 2P/T2

T2 = 800 K

T2 = 800 - 273

T2 = 527°C (Jawab : D)

23. Rambatan kalor secara konduksi:

Hp = Hq

kp.Ap.Δtp/Lp = kq.Aq.Δtq/Lq (karena ukurannya sama maka A/L dapat disederhanakan menjadi

kp.Δtp = kq.Δtq

2kq.(90 - t) = kq.(t - 0)

180 - 2t = t

3t = 180

t = 60°C  (Jawab : E)

semoga dapat membantu ...


19. Soal latihan fisikano.3 dan 5​


F = kQ1.Q2/R²

F = 9×10⁹.20×10⁻⁶.30×10⁻⁶/0,2²

F = 135 N

f = n/t

f = 36/6

f = 6 Hz.

v = λ.f

v = 2.6

v = 12 cm/s = 12×10⁻² m/s

semoga dapat membantu ...


20. Tolong bantu fisika, usaha dan energi


Kategori: Fisika Bab Gaya
Kelas: XI SMA IPA

Perhitungan dapat dilihat pada lampiran

21. bantuin dongfisika tentang usaha dan energi


1 a. Vt =V0+at = 20+(0,2x20)= 20+4 = 24 m/s
b. Ek awal = 1/2 m x v0^2  = 1/2 x 1 x 20^2 = 200 J
    Ek akhir = 1/2 m x vt^2 = 1/2 x 1 x 24^2 =288 J

c. Usaha (W)=perubahan energi kinetik = 288-200=88 J

2. W = 1/2 x m x v^2 = 1/2 x 1000 x 20^2 = 200000 Joule = 200 kJ

ket: 1 ton =1000 kg


22. apa persamaan dan dan perbedaan usaha dan energi dalam fisika​


Jawaban:

Perbedaan

1. Energi adalah kemampuan untuk menghasilkan atau menciptakan usaha.Usaha, di sisi lain, adalah kemampuan untuk memberikan gaya serta perubahan jarak pada benda

2. Ada banyak jenis energi seperti energi surya, dan sebagainya, tetapi hanya ada satu jenis usaha

Persamaan

1. Keduanya, usaha dan energi diukur dalam satuan joule

2. Keduanya merupakan besaran skalar

Penjelasan:


23. Bagaimana cara membedakan soal fisika kapan kita menggunakan rumus usaha dan energi yg rumus W : F.s dan usaha karena perubahan energi yg rumus W : ∆Ek dan ∆Ep? Bantu dong jelasin


Kalau yang W = F.s itu tentang perpindahan jadi usaha untuk melakukan sekian perpidahan gitu
kalau yang W= Ek, itu ada faktor kecepatan yg diperhitungkan
trus kalau W=Ep , itu memperhitungkan ketinggian, dan dipengaruhi g(gravitasi bumi). Jadi pinter2 mahami soalnya

24. soal fisika latihan usbn mohon dibantu


RELATIVITAS

Soal nomor (1)

Diketahui:

Kecepatan pesawat A menurut pengamat di bumi, vap = 0,5c

Kecepatan pesawat B menurut pengamat di bumi, vbp = -0,4c (arah berlawanan dengan pesawat A)

Ditanya:

a. Kecepatan pesawat A menurut pilot pesawat B, vab = ...?

b. Kecepatan pesawat B menurut pilot pesawat A, vba = ...?

Pembahasan:

a. Kecepatan pesawat A menurut pilot pesawat B

vab = (vap + vpb)/(1+vap.vpb/c²)

vab = (0,5c + 0,4c)/(1+0,5c.0,4c/c²)

vab = 0,9c/1,2

vab = 3c/4

b. Kecepatan pesawat B menurut pilot pesawat A

vba = (vbp + vpa)/(1+vbp.vpa/c²)

vab = [-0,4c + (-0,5c)]/[1+(-0,4c).(-0,5c)/c²]

vab = -0,9c/1,2

vab = -3c/4

Soal nomor (2)

Diketahui:

Usia awal A, ta1 = 10 tahun

Usia awal B, tb1 = 10 tahun

Usia akhir A, ta2 = 40 tahun

Ditanya:

Usia B menurut A, tb' = ...?

Pembahasan

Selisih usia B menurut pengamat di bumi

Δtb = 40 - 10 = 30 tahun

Selisih usia B menurut A

Δtb' = Δtb/√(1 - v²/c²)

Δtb' = 30/√[1 - (0,8c)²/c²]

Δtb' = 30/√(1 - 0,64)

Δtb' = 30/√0,36

Δtb' = 30/0,6

Δtb' = 50

tb' = 10 + 50 = 60 tahun

Jadi usia B menurut A adalah 60 tahun

Soal nomor (3)

Diketahui:

Kecepatan pesawat 1 menurut pengamat di bumi, v13 = 0,5c

Kecepatan pesawat 2 menurut pengamat di bumi, v23 = -0,25c (arah berlawanan dengan pesawat 1)

Ditanya:

a. Kecepatan pesawat 1 menurut pilot pesawat 2, v12 = ...?

b. Kecepatan pesawat 2 menurut pilot pesawat 1, v21 = ...?

Pembahasan:

a. Kecepatan pesawat 1 menurut pilot pesawat 2

v12 = (v13 + v32)/(1+v13.v32/c²)

v12 = (0,5c + 0,25c)/(1+0,5c.0,25c/c²)

v12 = 0,75c/1,125

v12 = c/15

b. Kecepatan pesawat 2 menurut pilot pesawat 1

v21 = (v23 + v31)/(1+v23.v31/c²)

v21 = [-0,25c + (-0,5c)]/[1+(-0,25c).(-0,5c)/c²]

v21 = -0,75c/1,125

v21 = -c/15

Soal nomor (4)

Diketahui:

Panjang batang diamati saat diam, Lo = 1 m

Panjang batang diamati saat bergerak, L = 0,8 m

Ditanya:

Hitung kecepatan gerak batang, v = ...?

Pembahasan:

L = Lo.√(1 - v²/c²)

0,8 = 1.√(1 - v²/c²)

0,8 = √(1 - v²/c²)

0,64 = 1 - v²/c²

v²/c² = 1 - 0,64

v²/c² = 0,36

v² = 0,36c²

v = 0,6c


25. LATIHAN SOAL-SOAL FISIKA SEMESTER 2​


Jawaban:

Sprt itu y. Klo msh bgg, bs les privat m kk.


26. soal tentang usaha fisika​


Jawaban:

P = 18 watt

Penjelasan:

W = 450 J

t = 25 s

P = W/t = 450/25 = 18 watt


27. Mohon Bantuannya... Fisika kelas 10 (Usaha dan Energi)​


Jawaban:

usaha W1 = 20 N dan W2 = 50 N maka arahnya kekanan

Jawaban:

30 Joule dan arah perpindahannya adalah ke kanan

Penjelasan:

[tex]F_{1} =-10N[/tex] (Ke arah kiri)

[tex]F_{2} = +50N[/tex] (60 derajat Ke arah atas kanan)

Resultan gayanya

[tex]\Sigma F =F_{1} +F_{2}. Cos 60[/tex]

[tex]\Sigma F =-10 +(50\times\frac{1}{2} )[/tex]

[tex]\Sigma F =-10 +25[/tex]

[tex]\Sigma F =15N[/tex]

Karena [tex]\Sigma F[/tex] positif maka gaya bekerja ke arah kanan

Besarnya usaha

[tex]W=F.s[/tex]

[tex]W = 15\times2[/tex]

[tex]W = 30 Joule[/tex]

Besarnya usaha adalah 30 Joule


28. Rumus usaha dari soal fisika


W = F x S

W = usaha (joule)
F = gaya (N)
S = jarak/Perpindahan (m)W = F . S


semoga betmanfaat

29. latihan soal fisika​


Jawaban:

soal

Penjelasan:

mana soalnyaaaaaa

Jawaban:

mana saya Tau

Penjelasan:

Soalnya mana?


30. mohon bantuannya... fisika kelas 10 (Usaha dan Energi)​


Penjelasan:

F.s=1/2mV^2

(m.a).s=1/2mv^2

(m.gsin).s=1/2mv^2

0,2.6.5=1/2.0,2.v^2

60=v^2

Kalau ada yang salah mohon dikoreksi :)


31. Apa persamaan usaha dan energi dalam ilmu fisika


dlam ilmu fisika, usaha dan energi memiliki dimensi yg sama, yaitu M²L²T-²

32. Soal fisika energi kinetik​


Jawaban:

Santo mengendarai sepeda ontel dengan kecepatan 2 m/s. Jika massa sepeda Santo 20 kg. Berapakah energi kinetiknya?

Penjelasan:

m = 20 kg dan v = 2 m/s

Ek = ½ x m x v2

Ek = ½ x 20 kg x (2 m/s)2

Ek = 40 joule

Jawaban:

1. Doni Herlambang sedang mengendarai sepeda motor dengan kecepatan 2 m/s. Jika massa sepeda motor Doni tersebut 20 kg. Berapakah jumlah energi kinetiknya ?

Penyelesaian :

Diketahui :

v = 2 m/s

m = 20 kg

Ditanya : EK =…..?

Jawab :

EK = ½ x m x v2

EK = ½ x 20 x 22

EK = 40 Joule

Jadi, jumlah energi kinetiknya adalah = 40 Joule


33. jelaskan konsep usaha dan energi dalam fisika (sertai dengan rumus dan contoh soal)!​


Jawaban:

Konsep usaha dan energi dalam fisika terkait erat dengan kuantitas fisik dan transformasi energi.

1. Usaha (W):

Usaha merupakan ukuran dari energi yang dipindahkan atau diubah dalam suatu sistem akibat gaya yang bekerja pada suatu objek. Dalam fisika, usaha dapat dihitung dengan rumus:

W = F * d * cos(θ)

Di mana:

- W adalah usaha yang dihitung dalam satuan joule (J).

- F adalah gaya yang bekerja pada objek dalam satuan newton (N).

- d adalah jarak di mana gaya diterapkan dalam satuan meter (m).

- θ adalah sudut antara arah gaya dan arah pergerakan objek.

Contoh soal:

Sebuah kotak dengan massa 10 kg ditarik sejauh 5 m dengan gaya sebesar 20 N yang membentuk sudut 30° terhadap arah pergerakan kotak. Berapa usaha yang dilakukan pada kotak?

Jawaban:

Menggunakan rumus usaha, kita dapat menghitung usaha:

W = F * d * cos(θ)

W = 20 N * 5 m * cos(30°)

W = 100 J * cos(30°)

W = 100 J * 0,866

W = 86,6 J

Jadi, usaha yang dilakukan pada kotak adalah 86,6 joule.

2. Energi (E):

Energi adalah kapasitas untuk melakukan usaha. Ada beberapa bentuk energi yang umum, termasuk energi kinetik, energi potensial gravitasi, energi potensial elastis, dan energi listrik. Energi dapat mengalami transformasi dari satu bentuk ke bentuk lainnya.

Contoh soal:

Sebuah bola dengan massa 0,5 kg bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Berapa energi kinetik bola?

Jawaban:

Energi kinetik (KE) dapat dihitung menggunakan rumus:

KE = 1/2 * m * v^2

Di mana:

- KE adalah energi kinetik dalam joule (J).

- m adalah massa benda dalam kilogram (kg).

- v adalah kecepatan benda dalam meter per detik (m/s).

Menggunakan nilai yang diberikan dalam contoh soal, kita dapat menghitung energi kinetik bola:

KE = 1/2 * 0,5 kg * (10 m/s)^2

KE = 1/2 * 0,5 kg * 100 m^2/s^2

KE = 1/2 * 0,5 * 100 J

KE = 0,5 * 100 J

KE = 50 J

Jadi, energi kinetik bola adalah 50 joule.

Contoh soal di atas hanya mengenai energi kinetik. Untuk energi potensial gravitasi, elastis, atau listrik, rumus-rumus yang berlaku akan berbeda tergantung pada jenis energi tersebut.


34. tuliskan 20 soal fisika tntng usaha dan energi dan jawabany juga


Tinggal cari di buku paketnya dek, terus di jwab sendiri.


35. soal latihan fisika untuk jangka sorong​


Sebuah balok diukur ketebalannya dengan jangka sorong. Skala yang ditunjukkan dari hasil pengukuran tampak pada gambar.

Contoh soal jangka sorong 1Besarnya hasil pengukuran adalah …

A. 3,19 cm

B. 3,14 cm

C. 3,10 cm

D. 3,04 cm

E. 3,00 cm

Pembahasan

Skala utama = 3,1 cm

Skala nonius = 9 x 0,01 = 0,09 cm

Tebal balok = 3,1 cm + 0,09 cm = 3,19 cm

Jawaban yang benar adalah A.


36. Pengertian usaha energi dalam fisika


energi yang disalurkan gaya ke sebuah benda sehingga benda tersebut bergerak.suatu dosuatu dorongan atau gaya yang diberikan kepada suatu benda untuk memindahkan benda tersebut

37. Energi potensialSoal fisika lagi​


Penjelasan:

[tex]ep \: = mgh \\ m = 4 \: kg \\ g = 9.8 \frac{m}{ {s}^{2} } \\ h = 13 \: m \\ ep = \: 4 \times 9.8 \times 13 = 509.6 \: j[/tex]

g juga bisa ditulis

[tex]g = 10 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]

sehingga

[tex]ep = 4 \times 10 \times 13 = 520 \: j[/tex]


38. Latihan soal PAS FISIKA ​


Jawaban:

Sprt itu y. Klo msh bgg, bs les privat m kk.


39. Rumus usaha dan energi ? (FISIKA)


Jawaban:

A. Usaha

W = F . s

Keterangan

W = Usaha (Joule)F = Gaya (N)s = Perpindahan (m)

B. Energi

Macam-macam energi:

Energi kinetik Ek = ½ m . v²

Keterangan:

Ek = Energi kinetik (Joule)massa (kg)kecepatan (m/s)

2. Energi potensial

Ep = m . g . h

Keterangan:

Ep = Energi potensial (Joule)m = Massa (kg)g = percepatan gravitasi (m/s²)h = tinggi benda (m)

3. Energi Mekanik

Em = Ep + Ek

Keterangan:

Em = Energi mekanik (Joule)Ep = Energi potensial (Joule)Ek = Energi mekanik (Joule)

Semoga membantu^^


40. contoh soal energi fisika


1.) Sebuah sepeda dan penumpangnya bermassa 100 kg. Jika kecepatan sepeda dan penumpannya 72 km/jam, tentukan energio kinetik yang dilakukan pemiliki sepeda!
2.) Sebuah pegas dengan konstanta pegas 200 N/m diberi gaya sehingga meregang sejauh 10 cm. Tentukan energi potensial pegas yang dialami pegas tersebut!
3.) Buah kelapa bermassa 2 kg berada pada ketinggian 8 m. Tentukan energi potensial yang dimilikibuah kelapa terhadap permukaan bumi!
4.) Buah kelapa 4 kg jatuh dari pohon setinggi 12,5 m. Tentukan kecepatan kelapa saat menyentuh tanah!
5.) Sebuah peluru 20 gram ditembakkan dengan sudut elevasi 30° dan kecepatan awal 40 m/s. Jika gaya gesek dengan udara diabaikan, maka tentukan energi potensial peluru pada titik tertinggi!

maksudnya yg kaya gini kan?? hehe maaf ya kalau salah :)

Video Terkait

Kategori fisika